0
0
0
Ваша корзина пуста

ДОМАШНЯЯ РОЗОВАЯ СВЕКОЛЬНАЯ ПАСТА

ДОМАШНЯЯ РОЗОВАЯ СВЕКОЛЬНАЯ ПАСТА

Рецепт этой пасты лишь немногим сложнее обычного, для которого нужны мука, вода, яйца и щепотка соли. Поместите запеченную свеклу в кухонный комбайн KitchenAid® и превратите ее в пюре. Смешайте пюре с яйцами, затем замесите тесто для пасты, соединив свекольную смесь с мукой. Вымешивайте тесто около 3 минут, затем оставьте его полежать при комнатной температуре в течение 30 минут. После этого тесто будет легче раскатывать.

Перед тем как раскатать тесто в насадке-раскатке, разделите его на шесть равных частей, и руками придайте первому куску форму прямоугольника. Благодаря этому паста получится ровной и длинной. Установите насадку-раскатку KitchenAid® на планетарный миксер, поставьте миксер на 2 скорость. Установите ролики на насадке в положение 1 и пропустите через них тесто один раз.После этого слегка присыпьте тесто мукой, а затем сложите его в трое (как если бы вы были складывали письмо). Пропустите тесто через роллеры в положении 1 еще 4-5 раз, каждый раз присыпая мукой и складывая тесто. Установите ролики на насадке в положение 2, затем пропустите через них тесто и снова присыпьте мукой. Сделайте то же самое в положении 3 и 4. Важно отметить, что в положениях 2-4 следует пропускать тесто только один раз и перед этим его не складывать.

Поместите листы пасты на слегка посыпанный мукой противень, затем установите насадку для фетучини KitchenAid® на планетарный миксер. Чтобы сделать лапшу, пропустите каждый лист пасты через насадку. Сверните лапшу в небольшие гнезда, теперь ее можно накрыть пищевой пленкой и хранить в холодильнике. Если вы хотите приготовить свежую пасту прямо сейчас, в глубокой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду, забросьте пасту и помешайте большой ложкой. Варите пасту до состояния аль денте 2-4 минуты. Свежая паста разваривается в два раза быстрее сухой, так что слейте воду, как только она будет почти готова.

Домашняя свекольная паста имеет очень нежный вкус, и чтобы не перебивать его соусом на томатной основе, я выбрала сливочный соус с хрустящими кусочками чеснока. Все, что осталось сделать, это полить пасту соусом, украсить тертым пармезаном, посыпать нарезанным зеленым луком и посолить по вкусу. И в результате получаем превосходную розовую пасту!

Домашняя розовая свекольная паста с чесноком и сливочным соусом

На 4-6 порций

Ингредиенты

Для пасты

  • 2 средних свеклы без ботвы
  • Оливковое масло
  • 3 1/2 чашки муки
  • 3 больших яйца

 

Для чесночно-сливочного соуса

  • 1/2 чашки сливочного масла
  • 2 измельченных зубчика чеснока
  • 1/4 чайной ложки черного перца
  • Сыр пармезан для украшения
  • Нарезанный зеленый лук для украшения
  • Соль

 

КАК ГОТОВИТЬ

Паста:

Разогреть духовку до 200°С.

Проколите свеклу вилкой и слегка натрите оливковым маслом. Посолите и поперчите свеклу, затем плотно заверните в фольгу и запекайте до состояния, когда ее можно будет легко проткнуть вилкой, около 45 минут. (Примечание: Если свекла большая, время запекания может увеличиться до 1 часа.). После того, как свекла достаточно остынет, очистите ее и порежьте. Поместите нарезанную свеклу в небольшой контейнер процессора KitchenAid®. Сделайте пюре. Переложите 1/2 чашки свекольного пюре в контейнер среднего размера и смешайте его с яйцами и солью.

Насыпьте муку на рабочую поверхность, в центре сделайте большой колодец. (Примечание: При измерении объема перемешайте муку в ложкой в мерной чашке. Таким образом вы добавите точное количество муки.). Добавьте свекольную смесь в центр колодца, и при помощи вилку медленно смешивайте с мукой. Продолжайте смешивать муку со свеклой вилкой, пока не образуется тесто. Вмесите оставшуюся муку в тесто руками. Если тесто все еще слишком липкое, добавьте больше муки. Вымешивайте тесто для пасты в течение 3 минут, затем накройте ее полиэтиленовой пленкой и оставьте полежать 30 минут при комнатной температуре.

Разделите тесто на шесть равных частей. Установите роллер для пасты KitchenAid® на планетарный миксер KitchenAid® в положении 1. Слегка посыпьте мукой противень и отложите его в сторону. Возьмите один кусок теста, слегка присыпьте его мукой так, чтобы он не прилипал к роликам, и придайте ему форму прямоугольника. Установите планетарный миксер на 2 скорость. Пропустите пасту через ролики в положении 1, затем сложите пасту в трое (как будто складываете письмо), слегка присыпьте мукой и еще раз пропустите через ролики в положении 1. Повторите этот процесс четыре-шесть раз, пока паста не станет однородной. (Примечание: Не забывайте каждый раз посыпать пасту мукой, иначе она будет прилипать к роликам.)

Поставьте ролики в положение 2, присыпьте пасту мукой и пропустите через них. (Больше не складывайте пасту.) Поставьте ролики в положение 3, присыпьте пасту мукой и пропустите через них. Поставьте ролики в положение 4, присыпьте пасту мукой и пропустите через них. Повторите процесс с остальными кусочками теста, помещая готовые листы пасты на посыпанный мукой противень. (Примечание: Если листы теста получились слишком длинными, разрежьте их пополам.)

Выключите планетарный миксер, снимите роллер и установите насадку для фетучини KitchenAid®. Чтобы сделать лапшу, установите планетарный миксер на 2 скорость и пропустите каждый лист пасты через насадку для фетучини. Скрутите лапшу в гнезда и выложите их на посыпанный мукой противень. Повторите процесс с оставшимися листами теста.

В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду. Пока вода закипает, сделайте чесночно-сливочный соус (рецепт ниже). Забросьте фетучини в кипящую воду, готовьте до состояния аль денте 2-4 минуты. Слейте воду и переложите приготовленную пасту в большое сервировочное блюдо.

Чесночно-сливочный соус:

Смешайте масло с чесноком в кастрюле на среднем огне. Нагревайте масло, пока оно не растает и не начнет приобретать золотисто-коричневый оттенок, около 3 минут. (Примечание: у масла появится легкий ореховый аромат.)

Снимите чесночно-сливочный соус с огня и добавьте перец. Полейте соусом пасту, слегка перемешивая, чтобы он полностью покрыл пасту. Украсьте пармезаном, нарезанным зеленым луком, посолите и сразу же подавайте на стол.