0
0
0
Ваша корзина пуста

ШОКОЛАДНЫЙ ПАРФЕ

ШОКОЛАДНЫЙ ПАРФЕ

Всё ближе и ближе Новый Год. Какой десерт будет уместным на праздничном столе? Парфе! Кстати, это ещё и прекрасный вариант десерта на завтрак. Немаловажно, что парфе можно заготовить заранее, и подать по приходу гостей, это сэкономит уйму времени. Парфе — очень несложное в приготовлении блюдо, допускающее безграничное количество вкусовых вариаций. Мне нравится рецепт с шоколадным муссом и крекерными крошками. Его-то я вам и расскажу.

Приступим! Для приготовления 8 порций вам потребуется:

Ингредиенты

  • яйцо: 8 шт.
  • шоколадная стружка (шоколадную плитку натереть на крупной тёрке): 300-350 г
  • сливочное масло (сладкое или слабосолёное): 10 ст.л.
  • крошка сладкого крекера: 200 гр.
  • сахар-песок: 25-30 гр.
  • сливочное масло (для шоколадного мусса): 3 ст.л.
  • сливки для взбивания (жирность 30-60% ): 500 мл
  • сахарная пудра: 2 ст.л.

Приготовление:

Разделите яйца, поместите белки в большую миску, а желтки — в небольшую. Дайте белкам нагреться до комнатной температуры (около 1 часа).

Растопите на водяной бане шоколад и масло. Снимите с огня. С помощью деревянной ложки вбейте последовательно, один за другим, желтки, тщательно перемешивая. Остудите 10 минут.

На ручной миксер KitchenAid  установите насадку венчик и взбейте белки до устойчивых пиков. Затем с помощью силиконовой лопатки аккуратно добавьте шоколадную смесь во взбитые яичные белки и перемешайте, пока вся масса не приобретёт равномерно-шоколадный цвет (без белых вкраплений).

В отдельной миске с помощью вилки тщательно перемещайте измельченный крекер, сахар и масло.

Парфе готовится и сервируется в винных бокалах. Вам понадобится 8 винных  бокалов. В каждый бокал положите первым слоем крошки сладкого крекера (примерно 1 ст.л.) и прижмите пальцами ко дну бокала. Затем вторым слоем положите  шоколадный мусс, потом снова крошку из крекера, и снова шоколадный мусс. У вас должно получится 4 слоя.

С помощью миксера KitchenAid  взбейте сливки с сахарной пудрой до мягких пиков. Украсьте каждую порцию парфе слоем взбитых сливок. Закройте верх каждого стакана пищевой пленкой и охладите в холодильнике. Рекомендую оставить парфе в холодильнике на ночь.

Можно приготовить не 8, а 16 порций парфе. Это вполне допустимо. В этом случае, разумеется, порции будут вдвое меньшего размера.

Приятного аппетита!